none
combinar grupos en lcs 2005 RRS feed

  • Pregunta

  • Buenas!

    Necesito hacer lo siguiente...se puede? Los .txt los defino mas abajo.


    1) Que todos los usuarios de `Operaciones` puedan ver a todos los usuarios del los grupos de ‘Tecnología’ y ‘Financiera’

     

    Logre hacer esto, pero combinando cada usuario de operaciones con cada usuario de tecnología (12 .txt), en este caso, y considero que no es optimo, además, son mas de 10 grupos los reales.


    contactsPrueba

    Guillermo sip:guillermo@loquesea.com

    Gustavo Sip:gustavo@loquesea.com


    usersPrueba

    sip:guillermo@loquesea.com

    sip:gustavo@loquesea.com

     


    2) Y que solo un usuario de Operaciones (jefe) pueda ver al grupo de ‘Administración’


    El scripts funciono bien, para armar los grupos, pero no puedo hacer las combinaciones que menciono arriba.



    *****Asi tengo definido los .txt para los grupos.

    usersTecnología

    Sip:gustavo@loquesea.com

    Sip:jorge@loquesea.com

    Sip:juan@loquesea.com

    Sip:jose@loquesea.com

     

    contactsTecnología

    Gustavo sip:gustavo@loquesea.com

    Jorge sip:jorge@loquesea.com

    Juan sip:juan@loquesea.com

    José sip:jose@loquesea.com

    ----

     

    userAdministracion

    sip: marta@loquesea.com

    sip: mirta@loquesea.com

    sip: daniela@loquesea.com

     

    contactsAdministracion

    marta sip: marta@loquesea.com

    mirta sip: mirta@loquesea.com

    daniela sip: daniela@loquesea.com

    -----------

     

    userFinanciera

    sip: carlos@loquesea.com

    sip: cristian@loquesea.com

    sip: susana@loquesea.com

     

    contactosFinanciera

    carlos sip: carlos@loquesea.com

    cristian sip: cristian@loquesea.com

    Susana sip: susana@loquesea.com

    --------------------------

     

    userOperaciones

    sip: guillermo@loquesea.com

    sip: violeta@loquesea.com

    sip: andrea@loquesea.com

     

    contactosOperaciones

    Guillermo sip:guillermo@loquesea.com

    Violeta sip:violeta@loquesea.com

    Andrea sip:andrea@loquesea.com


    Gracias, Saludos
    Existe alguna posibilidad de mantener contacto online.

    martes, 7 de agosto de 2007 11:39