none
Licencias CAL incorporadas con COA RRS feed

  • Pregunta

  • Hola

    Un cliente está valorando comprar más de una licencia Windows Server 2008 R2 para migrar sus sistemas centrales, y nos preguntamos si las CAL incorporadas con cada COA son acumulables.

    Es decir, si por ejemplo adquirieran 3 licencias de Windows Server con 5 CAL cada una ¿tendría 15 CAL válidas?

    Y en el caso de que así fuese, ¿ocurriría lo mismo si además de las 3 anteriores adquirieran un nuevo servidor con COA OEM y 5 CAL?

    Saludos y gracias

    viernes, 24 de agosto de 2012 6:48

Respuestas

  • Hola Daniel:

    Una licencia CAL: una "Client Access License-Licencia de Acceso de Cliente", permite acceder a un determinado servicio. En tu caso, al adquirir el MS Windows Server 2008 R2 std OEM viene con 5 CAL por servidor, que vienen a ser autorizaciones de activación para 5 estaciones de trabajo clientes. A efectos prácticos, simplemente es el hecho de que el producto que haces uso es legal. Más info:

    http://www.microsoft.com/OEM/es/licensing/productlicensing/Pages/server-cal.aspx#fbid=AOB_VbhaMFw

    Efectivamente, si adquieres 3 servidores standard OEM tendrías 15 CALs, así que, sí que las CALs serían acumulables, como comentas.

    Con Windows Server 2008 R2 Enterprise OEM, tienes 10 CALs ó 25 CALs incluídas, lo tendrías que verificar en tu SKU.

    Espero haberte aclarado tu duda!

    Saludos y buen fin de semana,

    Silvia


    viernes, 24 de agosto de 2012 8:39
  • Hola Daniel:

    siempre se necesita la última versión de CALs para poder acceder al nuevo servidor y a versiones anteriores, en este caso para poder utilizar Windows 2008 R2, necesitarías nuevas CALs 2008.

    Si ya tienes CALs para 2003 R2, puedes seguir usándolas con el mismo servidor, pero NO con Windows 2008 R2.

    Si compras nuevas CALs 2008 podrías utilizarlas también con el servidor 2003 R2 (no siendo posible al revés).

    Un saludo,

    Silvia

    lunes, 27 de agosto de 2012 7:23

Todas las respuestas