none
ALERTA EN MI VISOR DE SUCESOS ID: 1058 RRS feed

  • Pregunta

  • Tengo dos Controladores de Dominio virtualizados bajo Virtual Server. Son dos Windows 2003 Server Service Pack 2 y completamente actualizados. Anteriormente tenia un tercer controlador de dominio fisico que ha sido despromocionado. El tema esta que ahora en los logs de los dos servidores en el apartado APLICACION me sale el siguiente error:

    ORIGEN: Userenv.
    Categoría: Ninguno.
    Id. de suceso: 1058
    usuario: NT AUTHORITY\SYSTEM
    tipo: Error.

    Windows no pude obtener acceso al archivo gpt.ini para GPO cn={A333DEE3-03E1-4EA6-8E40-F5EB6A945AB5}, cn=polices, cn=system, DC=dominio, DC=local. El archivo debe estar presente en la ubicación \\dominio.local\SysVol\dominio.local\polices\{A333DEE3-03E1-4EA6-8E40-F5EB6A945AB5}\gpt.ini. (El sistema no puede hallar la ruta especificada). Se ha anulado el proceso de Directiva de grupo.


    ¿Es grave el aviso? ¿Como lo puede solucionar?

    Gracias,

    lunes, 15 de marzo de 2010 16:23

Respuestas

  • Buenos Dias Pablo , 

    Generalmente el dfsutil soluciona definitivamente el problema , de todas maneras el problema solo esta apareciendo en una estacion con windows 7 ? No aparece en Domain controllers ni nada ?

    Si es asi podria ser que la politica este corrupta , podrias simplemente deslinkear la politica desde el AD, y ver si el error sigue presentandose, para eso tendrias que con la GPMC, identificar el GUID de la politica que menciona en el evento.

    De todas maneras si ya tienes un caso abierto , lo vemos telefonicamente :)

    Sebastian del Rio - MCP - MCSA +S - MCSE +S - MCITP: Enterprise Administrator Buenos Aires - Argentina Este mensaje se proporciona "como está" sin garantías de ninguna clase, y no otorga ningún derecho. Ud. asume los riesgos This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confer no rights. You assume all risk for your use. --
    jueves, 18 de marzo de 2010 11:51
    Moderador

Todas las respuestas

  • Hola Pablo,

    Aquí encontrarás la solución a tu problema!



    Un saludo,
    Dani Alonso
    Dani Alonso - http://www.Win2k8.com Especializado en Seguridad Informática y Sistemas Operativos para Servidores
    lunes, 15 de marzo de 2010 16:59
    Moderador
  • Hola Dani,

    He realizado lo que manda ese procedimiento, modificado en el regedit HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon y añadido la entrada WaitForNetwork y puesto su valor en 1. Luego he reiniciado el servidor y al cabo de unos minutos en ambos DCs ha aparecido de nuevo los errores en el Visor de sucesos, con los id. 1030 y 1058 igual que explico arriba.

    Parece ser que debe haber algún otro problema.

    Un saludo,
    martes, 16 de marzo de 2010 8:33
  • A ver si esto te hecha un cable:

    http://www.eventid.net/display.asp?eventid=1058&eventno=1752&source=Userenv&phase=1

    Un saludo

    Fernando Reyes [MS MVP]
    MCSA 2000/2003
    MCSE 2000/2003
    MCITP EnterpriseAdministrator
    Web: http://freyes.svetlian.com
    Blog: http://urpiano.wordpress.com
    RSS: http://urpiano.wordpress.com/feed/
    freyes.champú@champú.mvps.org
    (Aclárate la cabeza si quieres escribirme)
    martes, 16 de marzo de 2010 8:48
    Moderador
  • Has lo siguiente por favor , en el DC ejecuta el siguiente comando

    dfsutil \purgemupcache 

    luego de ejecutar el comando ejecuta

    gpupdate \force

    Y verifica si el error 1030 y 1058 aparece nuevamente , o bien en su lugar aparece un 1704 que seria lo correcto.

    Sebastian del Rio - MCP - MCSA +S - MCSE +S - MCITP: Enterprise Administrator Buenos Aires - Argentina Este mensaje se proporciona "como está" sin garantías de ninguna clase, y no otorga ningún derecho. Ud. asume los riesgos This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confer no rights. You assume all risk for your use. --
    miércoles, 17 de marzo de 2010 11:39
    Moderador
  • Hola Sebastian,

    He hecho lo que me has comentado, pero al reiniciar sale de nuevo el error y además no puedo acceder a editar una GPO, me dice que no tengo permisos. Lei en el KB que me indicaban en la primera respuesta que el dfsutil.exe es como una solución temporal hasta que se reinicie el servidor al parecer.

    Como tengo a un usuario con Windows 7 parado por esta incidencia hemos decidido pagar y pedir ayuda al soporte tecnico de Microsoft, espero hoy la llamada del técnico así que ya os comentare como ha quedado la cosa.

    Muchas gracias,
    jueves, 18 de marzo de 2010 8:19
  • Buenos Dias Pablo , 

    Generalmente el dfsutil soluciona definitivamente el problema , de todas maneras el problema solo esta apareciendo en una estacion con windows 7 ? No aparece en Domain controllers ni nada ?

    Si es asi podria ser que la politica este corrupta , podrias simplemente deslinkear la politica desde el AD, y ver si el error sigue presentandose, para eso tendrias que con la GPMC, identificar el GUID de la politica que menciona en el evento.

    De todas maneras si ya tienes un caso abierto , lo vemos telefonicamente :)

    Sebastian del Rio - MCP - MCSA +S - MCSE +S - MCITP: Enterprise Administrator Buenos Aires - Argentina Este mensaje se proporciona "como está" sin garantías de ninguna clase, y no otorga ningún derecho. Ud. asume los riesgos This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confer no rights. You assume all risk for your use. --
    jueves, 18 de marzo de 2010 11:51
    Moderador