none
Aderir licença RRS feed

  • Pergunta

  • Olá Pessoal,

    Caso eu tenha o SQL Server 2008 e deseje obter o SQL Server 2008 R2, teria a possibilidade de pagar a diferença?

    ou teria que pagar independentemente o valor dele?

    Em relação aos preços, como faço para saber?

    terça-feira, 20 de setembro de 2011 14:44

Respostas

  • Boa Tarde,

    Depende de como você adquiriu o SQL Server 2008. Se você apenas pagou por ele (digamos 100 reais) sem o software assurance, será necessário pagar os 100 reais de novo. Se você comprou o SQL Server 2008 com um software assurance para 2 anos (e gastou no total 150 reais), terá direito gratuito ao SQL Server 2008 R2 se o R2 tiver sido lançado no prazo de dois anos garantido assim sua cobertura.

    By Default, a Microsoft não deixa "pagar a diferença" para softwares comprados sem o SA (o SA é meio que a diferença e o direito a atualização contínua). Entretanto, há algumas situações em que isso pode ser feito e o SQL Server está em uma dessas raras situações. Há uma modalidade chamada de EAP (Enrollment for Application Plataform) que viabiliza algo nesse sentido. Não tenho profundidade nesse assunto, mas recomendo o link abaixo:

    http://www.microsoft.com/brasil/licensing/licensing-options/enrollments.aspx

    Você encontrará vários preços em sites como a Bras software, Fnac, etc, mas a menos que você adquirir uma licença, não recomendo basear-se nesses preços. Normalmente eles refletem a tabela cheia e quase sempre você conseguirá descontos em compras de maior volume

    [ ]s,

    Gustavo Maia Aguiar
    Blog: http://gustavomaiaaguiar.wordpress.com
    Vídeos: http://www.youtube.com/user/gmasql


    Classifique as respostas. O seu feedback é imprescindível
    • Sugerido como Resposta Gustavo Maia Aguiar terça-feira, 20 de setembro de 2011 15:48
    • Marcado como Resposta JustSQL terça-feira, 20 de setembro de 2011 18:12
    terça-feira, 20 de setembro de 2011 15:48