none
Perdi o dia da prova - e agora ? RRS feed

  • Pergunta

  • Ola amigos,

    eu tinha uma prova marcada para o dia 29/06, mas por motivos particulares não pude comparecer.

    Para marcar a prova eu usei PromoCode de 2º chance.

    As minhas duvidas sao:

    1-) No casa de falta, ausencia, tenho alguma opção de remarcar a prova ?
    2-) Como eu usei a opção de 2º chance, eu posso usa-la mesmo que o motivo da minha "reprovação" tenha sido a minha ausencia ?

    Obrigado.
    quinta-feira, 2 de julho de 2009 18:23

Respostas

  • Olá Marco.

    Infelizmente você não terá como remarca-la. O que poderia ser feito era um reagendamento no dia anterior a prova.
    O uso do voucher de second shot só pode ser feito uma vez, assim se você tentar usa-lo novamente constará que ele já foi usado.

    Um abraço,
    Pablo

    quinta-feira, 2 de julho de 2009 18:46
  • Ola Marco,

    Junto com a dica do Pablo, o prazo para 2a chance foi 30/6, ou seja, acho que não tem mais jeito. Mas de qualquer forma entre em contato com a Prometric para ter certeza.

    Abs.
    Rodrigo Rodrigues .:. www.andersonpatricio.org .:. blog.rodrigorodrigues.org
    sexta-feira, 3 de julho de 2009 00:50

Todas as Respostas

  • Olá Marco.

    Infelizmente você não terá como remarca-la. O que poderia ser feito era um reagendamento no dia anterior a prova.
    O uso do voucher de second shot só pode ser feito uma vez, assim se você tentar usa-lo novamente constará que ele já foi usado.

    Um abraço,
    Pablo

    quinta-feira, 2 de julho de 2009 18:46
  • Ola Marco,

    Junto com a dica do Pablo, o prazo para 2a chance foi 30/6, ou seja, acho que não tem mais jeito. Mas de qualquer forma entre em contato com a Prometric para ter certeza.

    Abs.
    Rodrigo Rodrigues .:. www.andersonpatricio.org .:. blog.rodrigorodrigues.org
    sexta-feira, 3 de julho de 2009 00:50
  • Pessoal,

    apenas complementando a informação de voces. entrei em contato com a Prometric, e mesmo enviando o atestado medico (de internação), eles nao aceitaram, é uma pena!

    eu acho que em casos extremos (considero o meu assim), pois fiquei internado 2 dias no PS, essa questao poderia ser revista...me responderam que eu tinha até 24hs antes para cancelar, porem nao fui avisado 24hs que eu seria internado...se é que vcs me entendem.

    apenas um desabafo e uma sugestao para que o criterio de reagendamento possa ser melhorado.


    Ate concordo que "atestados de saude" seja "pouco" pois muito bem, sabemos que emitir um atestado aqui no Brasil nao é uma tarefa muito difiicl, porem eu enviei a documentação completa, com prontuario e tudo do PS....

    abçs a todos.
    segunda-feira, 6 de julho de 2009 19:58