none
Duas instancias de SQL no mesmo servidor na mesma porta 1433 RRS feed

  • Pergunta

  • Amigos,

    Tenho duas instancias de SQL no mesmo servidor, uma delas roda na porta 1433 e eu gostaria de colocar a outra instancia rodando na mesma porta.

    É possível?

    Bem, eu já tentei, depois que configurei o protocolo TCP/IP daquela instancia para rodar na 1433 e reiniciei o serviço ele não subiu mais, voltando para outras portas ele sobe e funciona normalmente.

    Estou usando um SQL Express 2008 R2

    Grato!!!


    É possível sim! Ponha isso na sua cabeça. É possível. "Steve Jobs"

    Eduardo Pires
    www.eduardopires.net.br

           

    quarta-feira, 12 de dezembro de 2012 15:30

Respostas

  • Bom dia Eduardo,

    Sim... Possível é! Porém não é uma boa pratica. Você ainda precisará ter dois adaptadores de rede em seu servidor. Pq somente é possível especificar duas instancias para a mesma porta ,se estiverem configuradas em ip diferentes.

    Veja: http://www.sqlservercentral.com/Forums/Topic769854-146-1.aspx#bm772235

    At.
    Rafael

    • Marcado como Resposta EduardoPiresMVP quinta-feira, 13 de dezembro de 2012 20:06
    quinta-feira, 13 de dezembro de 2012 11:34

Todas as Respostas

  • Boa tarde!

    Eduardo, é possível desde que a outra instância seja uma instância nomeada.

    Consulte o tópico Configuração da instância em http://msdn.microsoft.com/pt-br/library/ms143531(v=sql.105).aspx

    Abçs


    quarta-feira, 12 de dezembro de 2012 15:53
  • Olá Juliano,

    Pois é, a primeira instancia configurada nesse SQL foi uma instancia nomeada e foi configurada na 1433, a próxima a ser criada foi utilizada como instancia padrão mesmo (MSSQLSERVER) e apontada para 1433 também, porém o serviço dessa instancia não sobe, sobe apenas quando trocada de porta.

    Existe alguma configuração adicional além de configurar o número da porta no TCP/IP desta instância?

    Grato!


    É possível sim! Ponha isso na sua cabeça. É possível. "Steve Jobs"

    Eduardo Pires
    www.eduardopires.net.br

           

    quarta-feira, 12 de dezembro de 2012 16:14
  • Bom dia Eduardo,

    Sim... Possível é! Porém não é uma boa pratica. Você ainda precisará ter dois adaptadores de rede em seu servidor. Pq somente é possível especificar duas instancias para a mesma porta ,se estiverem configuradas em ip diferentes.

    Veja: http://www.sqlservercentral.com/Forums/Topic769854-146-1.aspx#bm772235

    At.
    Rafael

    • Marcado como Resposta EduardoPiresMVP quinta-feira, 13 de dezembro de 2012 20:06
    quinta-feira, 13 de dezembro de 2012 11:34
  • Rafael,

    Além de não funcionar (acredito devido a estarem sob um único IP), realmente não me parece boa prática mesmo!

    Grato pela atenção!


    É possível sim! Ponha isso na sua cabeça. É possível. "Steve Jobs"

    Eduardo Pires
    www.eduardopires.net.br

           

    quinta-feira, 13 de dezembro de 2012 20:06
  • Eduardo,

    É possivél sim porém acredito que não seja possivel com a expressão express que você esta usando. Porém o ideal é que você utilize uma porta diferente, pratica bem melhor.

    Justo Daniel

    sexta-feira, 14 de dezembro de 2012 11:17