none
Sincronização de Hora RRS feed

  • Pergunta

  • Senhores, há um tempo atras 3 VMs no meu ambiente atrasaram seu horário, nenhuma outra VM (temos mais 200) e nem mesmo essas 3 voltaram a ter este problema mas meu chefe cobrou algumas explicações.

    Por padrão a opção "time synchronization" vem ativada quando instalamos o IC na VM, eu pesquisei bastante na internet mas não achei nenhum documento que me desse uma resposta clara de quando marcar ou desmarcar esta opção (só achei recomendações sobre domain controllers). Alguém sabe me dizer ou conhece algum artigo que me dê base para afirmar qual seria a melhor opção para servidor comuns (não DCs)? Ativar ou desativar a sincronização de hora como host?

    quarta-feira, 30 de maio de 2012 14:14

Respostas

Todas as Respostas

  • Olá Thiago.

    Realmente não existe uma boa prática pra opção Time Synchronization marcado ou não nas VMs. Como você mesmo comentou, esta é uma opção padrão do IC, fazendo com que as VMs sigam o horário fornecido pelo host físico. Isto é muito interessante pra mudanças de horário virtual por exemplo e qualquer outro problema que você possa ter com horários nas VMs. Um exemplo onde não é legal utilizar essa opção é quando várias VMs no mesmo host utilizarem timezones diferentes.

    Existe porém um problema quando o horário da VM é 5 segundos à frente do host. Caso isso aconteça o horário não será alterado. Existe um KB explicando como resolver esse problema: http://support.microsoft.com/kb/2618634

    Pra mais informações sobre Time Synchronization, dá uma olhada nesse post http://blogs.msdn.com/b/virtual_pc_guy/archive/2010/11/19/time-synchronization-in-hyper-v.aspx

    Abs.

    Leandro Carvalho 
    MCSA+S+M| MCSE+S | MCTS | MCITP | MCBMSS | MCT | MVP Virtual Machine 
    MSVirtualization | BetterTogether | LinhadeCodigo | MVP Profile
    TwitterLeandroEduardo | LinkedInLeandroesc

    quarta-feira, 30 de maio de 2012 22:55
    Moderador
  • Bom dia Leandro,

    Eu já havia lido exatamente este artigo e achei bem explicado mas se você ler os comentários dele vai perceber que há bastante controversia rs, por isso não usei este artigo para me amparar quando eu expliquei a situação para o meu chefe. Eu realmente acho que esta feature deve estar habilitada (salvo em casos de Domain Controllers e Sharepoint, existem KBs explicando isso) mas como falei, não achei um artigo 100% consistente.

    Obrigado.

    quinta-feira, 31 de maio de 2012 11:58