none
Políticas de senhas Active Directory RRS feed

  • Pergunta

  • Pessoal,

    em uma empresa que não se tem política de senha. Ao implantar uma política de que vence as senhas a cada 30 dias.

    Quando aplicado a politica no proximo logon eles terão que trocar a senha ou somente daqui 30 dias que começará a troca?

    Valeu!!

    sábado, 18 de março de 2017 10:45

Respostas

  • Por padrão a idade máxima da senha é de 42 dias..(Default Domain Policy) ou seja, criando um user hoje dia 18/03 a senha dele irá expirar em 29/04.. se efetuar o comando net user nome_do_user /domain você verá detalhes de quando a senha irá expirar entre outras configurações. 

    Agora, vamos imaginar que você altere para 30 dias na politica de senha.. a senha irá expirar agora em 17/04, contudo se daqui a três dias você efetuar um reset de senha, passará a contar 30 dias após a definição da nova senha.

    Então a resposta para sua pergunta é: 30 dias após a última definição de senha do usuário, a mesma irá expirar.

    Se estiver utilizando a politica "Interactive logon: Prompt user to change password before expiration" você será notificado antes da senha expirar para efetuar a troca.


    Se quiser derrubar uma árvore na metade do tempo, passe o dobro do tempo amolando o machado.


    sábado, 18 de março de 2017 20:01
    Moderador