none
Разрешено ли использовать ОС Windows в XEN c использованием паравиртуализации ? RRS feed

  • Вопрос

  • wiki:Паравиртуализация (англ. Paravirtualization) — техника виртуализации, при которой гостевые операционные системы подготавливаются для исполнения в виртуализированной среде, для чего их ядро незначительно модифицируется. Операционная система взаимодействует с программой Гипервизора, который предоставляет ей гостевой API, вместо использования напрямую таких ресурсов, как таблица страниц памяти. Код, касающийся виртуализации, локализуется непосредственно в операционную систему. Паравиртуализация таким образом требует, чтобы гостевая операционная система была изменена для гипервизора, и это является недостатком метода, так как подобное изменение возможно лишь в случае, если гостевые ОС имеют открытые исходные коды, которые можно модифицировать согласно лицензии.

    Получается что нет  ? Во МНОГИХ статья о паравиртуализации при использовании Windows (разрешено или нет) ничего не говориться. Просто по факту - оно есть и делает тот и то. НО..

    Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

    1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
     1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

    Получается что можно ? %)

    Уважаемые специалисты и представители Microsoft. Поясните!

    14 октября 2012 г. 11:47

Ответы

Все ответы

  • Вопрос в том, разрешено ли запускать операционные системы Windows на платформах виртуализации других вендоров? Очевидно, что да.
    15 октября 2012 г. 13:47
    Модератор
  • Да, разрешено.

    При этом будут распространяться все те же условия на виртуализированные системы - в случае приобретения редакции Std Вы можете использовать 1 гостевую систему. В случае с Ent - 4.

    17 октября 2012 г. 12:05
  • Ни автор ответа, ни модератор не поняли сути вопроса. Дело не в том, разрешено ли _использоватьWindows как гостевую ОС_. Дело в том, что при паравиртуализации такое использование требует _внесения изменений в ядро гостевой ОС_. Вот человек и задаёт вопрос: исходный код не открытый — значит, вроде бы нельзя; но такие изменения требуются "исключительно в целях... функционирования на технических средствах пользователя" (а конкретно — под XEN с паравиртуализацией) — значит, вроде бы можно? Ответ здесь никто так и не дал.
    9 ноября 2015 г. 14:55
  • Вопрос был о другом (о допустимости внесения изменений в ядро Windows как гостевой ОС), см. мой комментарий к другому ответу выше.
    9 ноября 2015 г. 14:56
  • Ни автор ответа, ни модератор не поняли сути вопроса. Дело не в том, разрешено ли _использоватьWindows как гостевую ОС_. Дело в том, что при паравиртуализации такое использование требует _внесения изменений в ядро гостевой ОС_. Вот человек и задаёт вопрос: исходный код не открытый — значит, вроде бы нельзя; но такие изменения требуются "исключительно в целях... функционирования на технических средствах пользователя" (а конкретно — под XEN с паравиртуализацией) — значит, вроде бы можно? Ответ здесь никто так и не дал.

    Дело давнее. Но раз уж вас заинтересовала эта тема, то беда в том, что автор не прочитал Лицензионное соглашение между ним (автором вопроса или организацией, от лица которой он действует) и компанией Microsoft.

    Например, если автор приобрел лицензию Windows в рамках программы OLP, то между его организацией и компанией Microsoft действует Соглашение Microsoft Open License, в котором, среди прочего, сказано:

    ----------------------

    Ограничения на использование. Клиенту запрещается:

    (i) разделять и использовать компоненты продукта на нескольких компьютерах, обновлять компоненты или переходить на использование более ранней версии компонентов не одновременно или переносить компоненты по отдельности, за исключением случаев, когда это предусмотрено Правами на использование продуктов; 

    (ii) изучать технологию, декомпилировать или деассемблировать Продукт или Исправление, за исключением случаев, когда такие действия разрешены применимым правом несмотря на наличие в соглашении данного ограничения;

    (iii) предоставлять в прокат, в аренду или предоставлять удаленный доступ третьим лицам к Продуктам или Исправлениям за исключением случаев, когда Microsoft допускает это в отдельном письменном соглашении или если другое указано в применимых правах на использование продуктов.

    ----------------------------

    Вот прочитал бы автор Лицензионное соглашение - и не возник бы вопрос ни у него ни у вас.

    9 ноября 2015 г. 20:27
    Модератор