none
Законность замены предустановленной Vista HP x32 (OEM) на Vista HP x64 RRS feed

  • Вопрос

  • Полтора года назад я приобрел ноутбук Acer c предустановленной 32-битной Vista Home Premium. В ноутбуке изначально установлено 4 Гб ОЗУ, но из-за особенностей 32-разрядных систем для работы доступно лишь 3 Гб. С недавнего времени из-за использования "тяжелых" программ возникла необходимость задействовать всю оперативную память, но для этого необходима 64-разрядная ОС. В связи с этим возникло несколько вопросов:

    1)Имею ли я право установить 64-разрядную версию ОС без покупки полной коробочной версии?

    1.1) Если НЕТ, то почему? Ведь ни в характеристиках ноутбука, ни в лицензионных соглашениях, ни на наклейке с ключом продукта нет ни слова о разрядности ОС, а если это нигде не оговорено, то это значит, что я имею право сам выбрать разрядность системы

    1.2) Если ДА, то как это осуществить? Только путем обращения в службу поддержки производителя ПК или же это возможно сделать самостоятельно, например одолжить у знакомого лицензионный диск с 64-битной Вистой и установить её используя ключ с наклейки на моём ноутбуке, (такой вариант я уже пробовал - ключ подошел, активация и проверка на подлинность также прошли успешно, но интересует законность такой процедуры)

    Если это возможно только через OEM-производителя, то тоже возникают вопросы:

    2.1) Если производитель установит мне "свою" OEM-версию, то она как правило идет с ключом общим для всех их ноутбуков и скорее всего уже будет активирована изначально. Тогда непонятно, зачем вообще нужна наклейка с рабочим ключом? Ведь производитель её не использует, а простой пользователь не имеет прав чтобы им воспользоваться

    2.2) Если же производитель мне установит чистую 64-битную систему используя ключ с моей наклейки, то чем это отличается от варианта описанного мной (см. пункт 1.2)? Ведь результат будет тот же - легальная ОС установленная с официально диска с ручным введением моего ключа. Получается, что разница только в том, чья рука вставит диск в привод и запустит установку - моя или работника сервис центра фирмы Acer.

    Только не нужно меня сразу отправлять в службу тех.поддержки производителя железа, меня интересует именно позиция корпорации Microsoft по этом вопросам, так как только она регламентирует использование OEM-версий своих продуктов.

    Заранее спасибо за конструктивный ответ.

    27 марта 2010 г. 22:41

Ответы

  • 1. Если у вас есть легальная копия (например предоставленая ОЕМ) то да. Иначе нет.

    1.1. Потому что у вас есть лицензия только на копию которая шла вместе с лаптопом и только на нее. Причем я говорю именно о физической копи (или ее законной резервной копии) - вы не можете законно иметь (не говоря уже об использовании) любой другой дистрибутив даже с точно такой же версией ОС если к нему нет отдельной лицензии. Таким образом все рассуждения о том что там на наклейке и что и где оговорено теряют всякий смысл.

    1.2. Только обращанием к производителю. Причем производитель не обязан это делать - и скорее всего не будет. Если "одолжить" диск у знакомого то знакомый автоматически лишается лицензии из за нарушения лицензионного соглашения - не говоря уже о том что вы оба нарушайте ГК России.

    2.1 Наклейка с ключем нужена для подтвердения наличия лицензии на ОС, например при проверке подлинности софта. Ее значение примерно такое же как техпаспорт на автомобиль.

    2.2. Этот вариант отличается от 1.2. тем что он законен пусть даже конечный результат тот же самый. Одинаковость результата не означает законность метода. Например если у вас что то украли и вы вернули украденое угрожая вору пистолетом то это не то же самое что возврат украденого через обращение в милицию. Разница в данном случае в источнике софта - законный через ОЕМ или незаконный через "друга".

    Позиция Микрософт тут кстати не при тем т.к. это определеяется ГК (или в определенных случаях УК) РФ.

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.
    27 марта 2010 г. 23:37
    Модератор

Все ответы

  • 1. Если у вас есть легальная копия (например предоставленая ОЕМ) то да. Иначе нет.

    1.1. Потому что у вас есть лицензия только на копию которая шла вместе с лаптопом и только на нее. Причем я говорю именно о физической копи (или ее законной резервной копии) - вы не можете законно иметь (не говоря уже об использовании) любой другой дистрибутив даже с точно такой же версией ОС если к нему нет отдельной лицензии. Таким образом все рассуждения о том что там на наклейке и что и где оговорено теряют всякий смысл.

    1.2. Только обращанием к производителю. Причем производитель не обязан это делать - и скорее всего не будет. Если "одолжить" диск у знакомого то знакомый автоматически лишается лицензии из за нарушения лицензионного соглашения - не говоря уже о том что вы оба нарушайте ГК России.

    2.1 Наклейка с ключем нужена для подтвердения наличия лицензии на ОС, например при проверке подлинности софта. Ее значение примерно такое же как техпаспорт на автомобиль.

    2.2. Этот вариант отличается от 1.2. тем что он законен пусть даже конечный результат тот же самый. Одинаковость результата не означает законность метода. Например если у вас что то украли и вы вернули украденое угрожая вору пистолетом то это не то же самое что возврат украденого через обращение в милицию. Разница в данном случае в источнике софта - законный через ОЕМ или незаконный через "друга".

    Позиция Микрософт тут кстати не при тем т.к. это определеяется ГК (или в определенных случаях УК) РФ.

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.
    27 марта 2010 г. 23:37
    Модератор
  • Спасибо за ответ!

    Наклейка у меня имеется, а значит есть и лицензия на ОС Windows Vista Home Premium (или как вы сказали - техпаспорт на автомобиль, хотя сравнение с автомобилями здесь совсем неуместно, да и в принципе невозможно)

    Но получается что если в результате какого-либо глюка слетит скрытый раздел восстановления системы и(или) будут утрачены/испорчены резервные DVD-диски которые я записывал после покупки ноутбука, то и лицензию (наклейку) можно просто выкинуть на помойку, только потому что ни Майкрософт ни производитель ПК никогда не предоставят копию дистрибутива стоимость которого можно оценить разве что копеечной стоимостью носителя информации на который он будет записан. То есть единственным вариантом выхода из ситуации будет покупка коробочной версии продукта вместе с новой лицензией, несмотря на то, что труд программистов (а значит и право на использование данной ОС) уже был оплачен при покупке ПК.

    А как быть в случае с коробочной версией? Если например я официально купил ОС, сделал резервную копию дистрибутива (насколько я знаю лицензионное соглашение это предусматривает), установил, прилепил наклейку к ключом на корпус ПК и со временем например потерял оригинальный DVD-диск вместе с упаковкой. То есть у меня останется только наклейка с ключом и собственноручно записанная болванка - такое владение лицензией тоже будет незаконным? Так зачем тогда вообще нужны резервные копии???

    Вот и мне нужна лишь резервная копия дистрибутива (если хотите - бензин без которого авто не поедет) для возможности использования уже имеющейся лицензии (собственно сам автомобиль). Я же не прошу подарить мне "новую машину", мне достаточно той что у меня уже есть (Vista HP), мне лишь необходимо заправить его более эффективным 64-битным топливом и имеющийся у меня ключ судя по всему предусматривает такую возможность.

    Но политика МS понятна, ведь куда выгодней продать еще один "автомобиль с полным баком" чем помочь человеку несколькими литрами топлива.

     

    И вообще, было бы намного лучше если бы в дальнейшем приводились конкретные выписки из законов и лицензионных соглашений, а не ассоциации с автомобилями

    28 марта 2010 г. 2:06
  • Вот и мне нужна лишь резервная копия дистрибутива


    Что Вам ответила Acer?
    28 марта 2010 г. 14:56
    Модератор
  • Да, типично в случае утраты чего либо вы больше не можете это использовать. Так же как и материальные товары лицензии могут быть утрачены и/или могут стать недействительными. В России существует (или, я надеюсь, существовало) недопонимание ценности дисков, наклеек и разделов восстановления. Поэтому я настоятельно рекомендую хранить их в надежном месте, не "сносить" разделы восстановления, записывать диски восстановления если это предусмотрено ОЕМ и сохранять документы на покупку. Все это позволит избежать утраты лицензии в случае "глюков".

    В случае коробочной версии наклейки на ПК нет, только в ОЕМ. Легальная резервная копия диска позволит продолжить использовать ОС легально даже в случае утраты оригинального диска. При наличии подтвердения лицензии (наклейки, коробки, документов на покупку) утраченые носители обычно можно восстановить, хотя как правило не бесплатно ($10-20 в зависимости от ОЕМ).

    Нет, вам нужен не "бензин", а "автомобиль другого цвета". Лицензия - это не абстрактное понятие, а вполне конкретный набор материальных предметов (наклейка, коробка, диск с разделом воостановления и т.п.) вместе с правом использовать поставленный софт. ОЕМ копии кроме того привязаны к компьютеру с которыми они поставлялись и утрачивают силу вместе с этим компьютером.

    Я регуярно приводил выдержки из законов - их просто не понимают (или не хотят понимать т.к. считают свои собственные "понятия" куда более правильными). Так что я остановлюсь на простых аналогиях со знакомыми предметами. Если интересны законы и лицензии то изучайте главу 70 ГК, тексты лицензий есть на сайте Микрософт.


    This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.
    28 марта 2010 г. 16:53
    Модератор