none
Сублицензионный Договор при поставке Коробочной версии. RRS feed

  • Вопрос

  • Доброго дня, Уважаемые Форумчане! 

    Клиент просит поставить ему Коробочную версию продукта, однако требует подписать сублицензионный Договор. Насколько я понимаю - коробочная версия это товар. Прошу Вас прокомментировать, если можно со ссылками.


    А давайте жить дружно! Впесте познавать, дорабатывать, тестировать...

    2 ноября 2020 г. 12:36

Ответы

  • Цитата из постановления Пленума Верховного Суда № 5/29 от 26.03.2009 (учтите, что п.3 надо заменить на п.5 в связи с изменениями, внесенными в ГК в 2014 году).

    38.2. Предусмотренный пунктом 3 статьи 1286 ГК РФ договор заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом, правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной нормой.

    2 ноября 2020 г. 14:25
    Модератор

Все ответы

  • Здравствуйте.

    Клиент - это гос.организация?

    С Клиентом можно обсудить тему правильного оформления сделки?

    Клиент может обосновать своего требование чем-либо, кроме своего желания или ощущения?


    • Изменено MSBuy.ruModerator 2 ноября 2020 г. 13:07 (дополнение)
    2 ноября 2020 г. 13:05
    Модератор
  • Нет не может. Вот ответ Клиента:

    Ответ:

    Согласно технического задания закупки Заказчика интересуют права на программное обеспечение с установкой и активацией на своем сервере.

    В связи с этим и применяется сублицензионный договор, размещенный в документации к закупке.


    А давайте жить дружно! Впесте познавать, дорабатывать, тестировать...

    2 ноября 2020 г. 13:13
  • Нет не может. Вот ответ Клиента:

    Ответ:

    Согласно технического задания закупки Заказчика интересуют права на программное обеспечение с установкой и активацией на своем сервере.

    В связи с этим и применяется сублицензионный договор, размещенный в документации к закупке.


    А давайте жить дружно! Впесте познавать, дорабатывать, тестировать...

    Если гос.организация настаивает на своем, пожелайте ей удачи и отпустите на волю. Через некоторое время нагуляется, придет в себя и Вы продолжите работу с ней. 

    Если возьметесь лечить ее, то можете безрезультатно спалить время и ресурсы на объяснение - почему условия покупки/продажи коробок (равно как мышек или клавиатур) нужно писать в ДКП, а не в лицензионном (или сублицензионном) договоре.
    • Изменено MSBuy.ruModerator 2 ноября 2020 г. 13:30 (дополнение)
    2 ноября 2020 г. 13:20
    Модератор
  • Цитата из постановления Пленума Верховного Суда № 5/29 от 26.03.2009 (учтите, что п.3 надо заменить на п.5 в связи с изменениями, внесенными в ГК в 2014 году).

    38.2. Предусмотренный пунктом 3 статьи 1286 ГК РФ договор заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом, правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной нормой.

    2 ноября 2020 г. 14:25
    Модератор