none
OEM-лицензия Win XP Prof SP2 на информационно-платежных терминалах RRS feed

  • Вопрос

  • Добрый день!

     

    Наша компания производит и продает информационно-платежные терминалы. Составной частью данных терминалов являтся системный блок собираемый нами. На терминалы устанавливается ОС + прикладное ПО нашей разработки. Покупатели данных терминалов предоставляют информационно-платежные услуги.

    1. Можем ли мы закупать и устанавливать на терминалы OEM версию Windows XP Prof SP2 . (Нужно ли нам производить какие-либо регистрационные действия в Microsoft или нам достаточно выполнить условия лицензии сборщика систем)?

       2. В нашем случае лицом принимающем на себя условия EULA будет являться покупатель терминала, который будет использовать его вместе с программным обеспечением в коммерческих целях. Следует отметить, что фактически использовать его (и соответственно ОС установленное на нем) будет третье лицо для осуществления платежей и получения информационных услуг. Будет ли данное использование противоречить пункту 5. документа http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Licensing/General/RusWinXpProSp2Oem.pdf

     

    "5. ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДАЧУ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Запрещается предоставлять это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в прокат, в аренду и во временное пользование, а также использовать его для оказания сетевых услуг третьим лицам на коммерческой основе."

     

    5 июля 2007 г. 10:25

Ответы

  • в пункте 5 нигде не упомянаются комп. клубы или кафе. Речь идеть именно о запрете на сдачу ПО и сетевых сервисов в пользование третьим лицам, что и происходит в случае использования платежных терминалов (клиент вносит деньги, тем самым принимая условия оферты где с него взымается плата за использование сервиса). Наличие п.5 обусловлено тем, что MS не может никак регулировать действия таких "третьих" пользователей по отношению к ПО, с ними не заключается лиц. соглашение.

    Для платежных терминалов существуют специальные версии Windows XP Embedded или Windows Embedded for POS, которые предназначены именно для OEM-ов производящих подобные устройства.

    20 июля 2007 г. 8:03

Все ответы

  • OEM покупать можно.

     

    Пункт пять описывает например компьютерный клуб или интернет-кафе, подробнее http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx

     

    Для вас действует пункт 1.2

    Вы можете навсегда передать другому лицу все свои права по данному Лицензионному соглашению с конечным пользователем только в случае безвозвратной продажи или передачи КОМПЬЮТЕРА и при условии, что у вас не останется никаких копий ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

     

    То есть вы покупаете комп как детали и OEM на себя, ставите/активируете, клеите наклейку и продаете терминал вместе с наклейкой и всем содержимым коробки OEM. Сама коробка по идее не нужна.

    6 июля 2007 г. 12:30
  • Уточнение вопроса:

    1. Можем ли мы купить OEM версии у авторизованного дистрибьютера и установить Win XP Prof SP2 с помощью набора утилит OEM Preinstallation Kit (OPK) и не активировать продукт?  Активацию будет производить покупатель терминала.

    2. Нужно ли нам, для выполнения данных операций, получать какой-либо статус от Microsoft (Партнер, Торговый партнер) или получать код OEM-производителя?

    3. Активацию будет производить покупатель терминала соответственно на него будут распространяться требования EULA и в частности вышеуказанный пункт 5. Фактически владелец терминала-лицензиат будет передавать его во "временное пользование" некоторым третьим лицам, которые осуществляют платежи посредством этого терминала. Данная передача во временное пользование будет нарушать требование лицензии или нет?

     

     

    6 июля 2007 г. 13:45
  • в пункте 5 нигде не упомянаются комп. клубы или кафе. Речь идеть именно о запрете на сдачу ПО и сетевых сервисов в пользование третьим лицам, что и происходит в случае использования платежных терминалов (клиент вносит деньги, тем самым принимая условия оферты где с него взымается плата за использование сервиса). Наличие п.5 обусловлено тем, что MS не может никак регулировать действия таких "третьих" пользователей по отношению к ПО, с ними не заключается лиц. соглашение.

    Для платежных терминалов существуют специальные версии Windows XP Embedded или Windows Embedded for POS, которые предназначены именно для OEM-ов производящих подобные устройства.

    20 июля 2007 г. 8:03