none
Office 2003, утеряна коробка с сертификатом -- насколько это фатально? RRS feed

  • Общие обсуждения

  • Есть офис 2003, профессиональный. Коробку от него я выкинул. Так вот, теперь хочу отдать его знакомому, поскольку мне он не нужен. Но мне один добрый человек сказал, что "офис без коробки считается нелицензионным". Решил проверить, задал вопрос на одном форуме по лицензированию -- мне ответили примерно так же: если нет коробки с сертификатом и "доказательств приобретения", то "нет лицензии". По-моему, это явный бред: диск лицензионный у меня остался, только что переустановил с него офис -- все устанавливается и прекрасно активируется через интернет.

    Насколько я понял, "сертификат", который на коробке -- это "основное подтверждение легальности", но на сайте майкрософта говорится, что диски могут быть "дополнительными подтверждениями". Получается, с их помощью тоже можно "подтвердить легальность", если что? Вдобавок, ГК в статье 1280 связывает правомерность использования именно с экземпляром программы, т.е., носителем. Короче, тут столько сертифицированных специалистов собралось -- объясните мне, я уже пират, или нет еще? :)

    Да, ставил я его под линуксом за неимением винды. Это, может, тоже запрещено? :)

    2 октября 2010 г. 9:03

Все ответы

  • Использовать сами вполне можете, ведь утрата лишь одного из способов подтвердить использование не означает утраты лицензии.

    Передать другому пользователю тоже можно, если у себя удалите:

    Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

     Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
    А носитель программы и экземпляр программы - это вещи разные.
    2 октября 2010 г. 10:12
    Модератор
  • А носитель программы и экземпляр программы - это вещи разные.

    Да нет, это одно и то же.

    А по поводу "легальности" -- сейчас читаю форум, и большинство присутствующих специалистов по мелкомягкому софту склоняются к тому, что, если наклейка потеряна, то "лицензию надо покупать новую". Можно ли как-то получить официальный ответ на этот вопрос от микрософта?

    Просто хочу знакомому его отдать, мне-то он не нужен. Знакомый хочет ставить на работу, а не дома, как я. Придет злая проверка, и... И что?.. Недоумеваю.

    2 октября 2010 г. 11:42
  • Здравствуйте.

    Основным подтверждением подлинности программного продукта является наклейка сертификат подлинности, находящийся на коробке. Нет коробки - нет лицензии. Диск можно найти где угодно. В любом случае, не рекомендовал бы устанавливать данную копию в организации, потому что при первой проверке отсутствие коробки приведет к штрафу скорее всего. 

    Удачи.

    2 октября 2010 г. 20:50
  • Основным подтверждением подлинности программного продукта является наклейка сертификат подлинности, находящийся на коробке. Нет коробки - нет лицензии. Диск можно найти где угодно. 

    Кто штраф-то налагать будет? Для милиции будет достаточно лицензионного носителя, если дело дойдет до суда -- и для него тоже. А сотрудники мелкомягких, к счастью, не уполномочены никого привлекать к административной ответственности. :)

    В общем, хотелось бы чего-то, более аргументированного.

    3 октября 2010 г. 5:26
  • А с чего вы взяли, что им будет достаточно диска? :) Более детальная информация завтра, по телефону 8-800-200-80-01.
    3 октября 2010 г. 7:03
  • А носитель программы и экземпляр программы - это вещи разные.

    Да нет, это одно и то же.


    Хотите сказать, что если у меня нет (и никогда не было) заводского установочного диска Windows 7 Ultimate, то и самой ОС у меня нету? Странно, а что же тогда на моем компютере установлено?

    3 октября 2010 г. 8:17
    Модератор
  • Из EULA для коробочной версии Office Standard 2003, для версии Professional оно практически идентично ИМХО.

     

     

    14. ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Внутренняя. Вы можете перенести свою копию

    Программного обеспечения на другое устройство. После переноса Вы должны полностью удалить

    Программное обеспечение с устройства, на котором оно ранее использовалось. Передача третьему лицу. Если

    Вы являетесь лицом, которое изначально получило Программное обеспечение по лицензии, Вы можете один

    раз передать данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем, Программное обеспечение и

    Сертификат подлинности (если это применимо) другому конечному пользователю при условии, что у Вас не

    останется никаких копий Программного обеспечения. Таким образом может быть передано только все

    Программное обеспечение (включая все компоненты, носители, печатные материалы, обновления, данное

    Лицензионное соглашение с конечным пользователем, а также Сертификат подлинности). Передача не может

    быть опосредованной, например, путем осуществления переуступки. До передачи конечный пользователь,

    которому будет передано Программное обеспечение, должен подтвердить свое согласие со всеми условиями

    данного Лицензионного соглашения с конечным пользователем.

     

     

    Это что касается передачи. По поводу подтверждения подлинности продукта информацию пока не нашел, ибо не являюсь специалистом по лицензированию, но где вам подскажут точную информацию, я уже написал ниже, но исходя из информации выше, без COA продукт вы передать не имеете права.

    3 октября 2010 г. 9:56
  • 14. ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Внутренняя. Вы можете перенести свою копию

    Программного обеспечения на другое устройство. После переноса Вы должны полностью удалить

    Программное обеспечение с устройства, на котором оно ранее использовалось. Передача третьему лицу. Если

    Вы являетесь лицом, которое изначально получило Программное обеспечение по лицензии, Вы можете один

    раз передать данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем, Программное обеспечение и

    Сертификат подлинности (если это применимо) другому конечному пользователю при условии, что у Вас не

    останется никаких копий Программного обеспечения.

    По-моему, вы не то выделили. "Если это неприменимо", то сертификат, получается, можно не передавать? По-моему, это как раз и написано на случай выброшенной коробки.
    3 октября 2010 г. 13:25
  • А с чего вы взяли, что им будет достаточно диска? :) Более детальная информация завтра, по телефону 8-800-200-80-01.
    А с чего вы взяли, что нет? Это к оеэмным наклейкам они придираются обычно.
    3 октября 2010 г. 13:42
  • Вы можете один раз передать данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем, Программное обеспечение и Сертификат подлинности (если это применимо) другому конечному пользователю при условии, что у Вас не останется никаких копий Программного обеспечения. Таким образом может быть передано только все Программное обеспечение (включая все компоненты, носители, печатные материалы, обновления, данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем, а также Сертификат подлинности).

    Естественно, что передать надо все, что в настоящий момент имеется у обладателя лицензии, полный комплект. Однако из этого текста не следует, что утеря или иная утрата чего-либо из комплекта создает препятствия для передачи.
    3 октября 2010 г. 15:40
    Модератор
  • Таки что сказали в отделе лицензирования? 
    5 октября 2010 г. 0:01
  • Таки что сказали в отделе лицензирования? 

    Я не звонил, написал им в поддержку через форму на сайте. Поддержка ответила все те жа глупости: якобы, если у меня нет наклейки, значит, я не могу "подтвердить подлинность" программы. И значит, не имею права ею пользоваться. Ну, это примерно как сказать, что, раз я чека на штаны не сохранил, то, наверно, их украл, и их срочно надо у меня изъять.

    Смешные люди там работают, в этом майкрософте. :)

    7 октября 2010 г. 7:39