none
OLP тип лицензии дает право? RRS feed

  • Вопрос

  • Здравствуйте,
    можете ответить и по возможности указать ссылку,
    при корпоративной лицензии OLP, в которой куплена ОС на ПК и Сервер и которые были установлены,
    и в случае выхода мат.платы сервера / пк, то можно ли этот ключ повторно активировать на новую мат.плату?
    это не будет вялятся не правомерной установкой и в нарушении условий?

    17 октября 2018 г. 9:42

Все ответы

  • Здравствуйте.

    Права на использование продуктов, приобретенные в рамках корп.программ лицензирования изложены в MPT. Скачайте документ на понятном Вам языке (MPT выпускается на многих языках) и прочитайте. Если появятся вопросы, задавайте, пожалуйста, с цитатами из прочитанного документа.

    17 октября 2018 г. 11:13
    Модератор
  • Win10 Legalization OLP  лицензируется на пользователя

    Если вы изменили оборудование, а система Windows 10 не была предварительно установлена на компьютере, когда вы его покупали, и у вас есть ключ продукта Windows, который был использован на вашем компьютере до внесения изменений в оборудование, нажмите кнопку Изменить ключ продукта на странице Параметры активации, чтобы ввести ключ. 

    Примечание.

    В Windows 10 (версии 1607 или выше) вы можете привязать свою учетную запись Майкрософт к цифровой лицензии Windows 10 на вашем устройстве. Это поможет повторно активировать Windows, используя средство устранения неполадок активации, если впоследствии вы значительно поменяете оборудование. Однако необходимо связать учетную запись с компьютером довнесения значительных изменений в оборудование.

    получается, что при лицензии OLP дает права повторной активации, при смене оборудования как мат.плата и после 90 дней её активировать повторно?

    https://support.microsoft.com/ru-kz/help/20530/windows-10-reactivating-after-hardware-change

    17 октября 2018 г. 11:25
  • ...как мат.плата..

    Это - предположение, сделанное на фоне желания, чтобы ситуация выглядела так, как Вам хочется. На основании такого предположения Вы делаете далеко идущий вывод, который просите подтвердить или опровергнуть. 

    Со стороны Ваша ситуация выглядит так:

    Я не хочу покупать новую лицензию OLP Windows при смене мат.платы. Поэтому, я делаю интересные предположения в надежде, что никто до меня их не делал и я открою хитрую уловку - как не покупать новую лицензию Windows при смене мат.платы.

    Все правильно?

    17 октября 2018 г. 12:14
    Модератор
  • В MTP нет явного разрешения на переназначение лицензии в общем случае, но есть явное разрешение на переназначение лицензии в течении 90 дней, если это не связано с неустранимой поломкой оборудования. При этом, поломка мат.платы является устранимой.

    На помощь приходит ГК РФ Статья 1280 - Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных:

    Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
    1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
    17 октября 2018 г. 13:07
  • Win10 Legalization OLP  лицензируется на пользователя


    Если вы используйте GGWA то она следует той же схеме что и ОЕМ. То есть привязана к ПК (определяется по матплате) и прекращает действие при утрате ПК (то есть матплаты). Перенос невозможен.

    Все остальные VL лицензии требуют наличия базовых лицензий на ПК. Если новый ПК (после замены матплаты) имеет таковую, то можете переносить, иначе нет.

    В общем случае переносимы только "коробки", а они в природе почти не встречаются.


    This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.

    17 октября 2018 г. 22:48
    Модератор
  • ...как мат.плата..

    Это - предположение, сделанное на фоне желания, чтобы ситуация выглядела так, как Вам хочется. На основании такого предположения Вы делаете далеко идущий вывод, который просите подтвердить или опровергнуть. 

    Со стороны Ваша ситуация выглядит так:

    Я не хочу покупать новую лицензию OLP Windows при смене мат.платы. Поэтому, я делаю интересные предположения в надежде, что никто до меня их не делал и я открою хитрую уловку - как не покупать новую лицензию Windows при смене мат.платы.

    Все правильно?

    нет, я не ищу уловку, я ищу достоверную информацию,
    что в ней четко будет сказано, что
    лицензии ОС для ПК (desktop) не имеют права пере-активации при типе лицензии OLP, и лицензия утрачивает свое права ? / не утрачивает?

    Можете разъяснить пожалуйста.

    18 октября 2018 г. 4:00
  • нет, я не ищу уловку, я ищу достоверную информацию,

    Достоверная информация будет в лиц. соглашении. Вы его читали? Вам давали ссылки и цитату из оного.

    той же схеме что и ОЕМ. То есть привязана к ПК
    у ОЕМ нет схемы лицензирования (кроме лиц. для сборщиков). Есть "схемы" лицензирования на "предустановленное ПО" и "отдельно купленное ПО". Если ОЕМ была отдельно куплена и отдельно установлено - то её можно переносить, но такого в природе почти не встречается. По крайней мере в России.
    18 октября 2018 г. 7:31