none
Легализация OEM лицензий RRS feed

  • Вопрос

  • Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, в нашей организации приобрели OEM и активировали их на компьютерах для собственного использования. Легально  ли это? 

    Читая форумы я так понял что нет.

    Для подтверждения информации позвонил в службу поддержки Microsoft, где оператор сказал, что использование легально, можно купить отдельно компьютеры, отдельно лицензии OEM и активировать их. Главное чтобы были серийный номер и подтверждение покупки. На мой вопрос в чем, собственно, тогда разница между Retail и OEM?  Оператор сказал что OEM привязывается к железу.

    Теперь действительно можно покупать OEM лицензии на организацию и использовать их для собственных нужд, при том что организация не является сборщиком ПК? 

    Прошу прощения если вопрос повторяется.

    6 июня 2018 г. 11:55

Все ответы

  • - Право на установку Windows OEM есть только у Сборщиков Систем (в том числе и ИП). Это написано лиц. соглашении для Сборщиков Систем. Данное лиц. соглашение заключено в упрощённой форме, и поэтому может быть наклеено на пакете с Windows OEM. Ст. 1286 п.5 ГК РФ.
    - Если Windows OEM куплена и установлена отдельно от компьютера, то такая ОС не считается "предустановленной", и для неё применимы права согласно "отдельно купленного ПО".
    - "Отдельно купленное ПО" не имеет привязки к железу. Привязку к железу имеет только "предустановлененное ПО". Об этом так же написано в лиц. соглашении конечного пользователя:

    4. Передача. Положения этого раздела не применяются, если вы приобрели программное обеспечение как потребитель в Германии или в какой-либо из стран, список которых приведен на веб-странице (aka.ms/transfer). В этом случае передача программного обеспечения третьему лицу и права на его использование должна осуществляться в соответствии с применимым правом.

    а. Предустановленное на устройстве программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено предустановленным на устройстве (а также если вы обновляли предустановленное на устройстве программное обеспечение), вы можете передать лицензию на использование программного обеспечения непосредственно другому пользователю только вместе с лицензированным устройством. Передаваться должно программное обеспечение, а также подлинная наклейка Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.

    b. Отдельно приобретенное программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено отдельно (а также если вы обновляли отдельно приобретенное программное обеспечение), вы можете перенести программное обеспечение на другое принадлежащее вам устройство. Кроме того, можно перенести программное обеспечение на устройство, принадлежащее другому лицу, если (i) вы являетесь первым лицензированным пользователем этого программного обеспечения и (ii) новый пользователь соглашается с условиями настоящего соглашения. Для переноса программного обеспечения можно использовать разрешенную резервную копию или носитель, на котором вы получили программное обеспечение. Прежде чем переносить программное обеспечение на новое устройство, вы должны удалить его с предыдущего устройства. Запрещено передавать программное обеспечение в целях совместного использования лицензий на нескольких устройствах.

    6 июня 2018 г. 12:38
  • Подскажите, пожалуйста, в нашей организации приобрели OEM и активировали их на компьютерах для собственного использования. Легально  ли это? 

    Здравствуйте.

    Корпорация Microsoft считает, что лицо, вскрывшее упаковку ОЕМ, приняло условия Лицензии Microsoft для сборщика систем (напечатанную или наклеенную на упаковке на русском языке) и обязано их исполнять. Если лицо обязалось исполнять условия указанной лицензии, но не исполняет их, то это, как Вы, наверное, понимаете, не есть хорошо.

    Если лицо не прочитало Лицензию, то ситуация аналогична приему красивых таблеток без прочтения инструкции. Может пронесет, а может и дыхание остановиться. Понятно, что так делать нельзя. И никто, в здравом уме, так не делает.

    Что делать, если это все-таки случилось?

    Найдите вскрытую в Вашей организацией упаковку ОЕМ и прочитайте условия Лицензии Microsoft для сборщика систем. Если на основании прочитанного Вы не сможете сделать самостоятельные выводы о Вашей ситуации, пишите сюда. Задавайте вопросы с цитатами из упомянутой лицензии. Будем помогать.

    6 июня 2018 г. 13:09
    Модератор
  • Подскажите, пожалуйста, в нашей организации приобрели OEM и активировали их на компьютерах для собственного использования. Легально  ли это? 

    Когда приобретали, что именно и в какой стране?
    6 июня 2018 г. 19:14
    Модератор
  • Приобретали в прошлом году, в России. Что именно пока точно сказать не могу, документы еще не изучал. Вижу только наклейки на компьютерах Windows 7 Pro OEM. Компьютеры не брендовые, самосборные.
    7 июня 2018 г. 10:17
  •  Вижу только наклейки на компьютерах Windows 7 Pro OEM.

    Этого недостаточно. Должны были еще штампованные диски с дистрибутивом передать, если поставка легальная.

    Лично мне представляется наиболее вероятным вариант, что продавец купил и налепил наклейки, чтобы прикрыть ими пиратские системы.

    7 июня 2018 г. 10:42
    Модератор
  • Лично мне представляется наиболее вероятным вариант, что продавец купил и налепил наклейки, чтобы прикрыть ими пиратские системы.

    Уточните, пожалуйста, какого продавца Вы имеете в виду. Что за продавец, который купил?
    7 июня 2018 г. 12:44
    Модератор
  • Уточните, пожалуйста, какого продавца Вы имеете в виду. Что за продавец, который купил?

    Продавца компьютеров, неужели непонятно? Чтобы что-то продать, розничный торговец должен это самое сначала купить сам, в сборе или россыпью. Мне кажется, это очевидно.
    7 июня 2018 г. 12:52
    Модератор
  •  Мне кажется, это очевидно.

    Попросите незнакомого человека перечитать за вами то, что вы пишите здесь. Ему так не покажется. Уж поверьте.

    Топикстартер не знает вас и не знает то, что вам кажется очевидным. Поэтому, требуются уточнения и разъяснения.

    7 июня 2018 г. 13:13
    Модератор
  • Топикстартер не знает вас и не знает то, что вам кажется очевидным. Поэтому, требуются уточнения и разъяснения.

    Вы уж извините, но я предпочту услышать мнение по этому поводу самого Romank44.
    7 июня 2018 г. 13:36
    Модератор
  • Вы уж извините, но я предпочту услышать мнение по этому поводу самого Romank44.

    Спасибо за сотрудничество. Это и требовалось.
    7 июня 2018 г. 14:22
    Модератор