none
Как правильно лицензировать RRS feed

  • Вопрос

  •  

    Доброго времени суток, коллеги!

    Задача такая:

    Имеются 3 организации. 1 бухгалтер на все 3 организации (числится во всех организациях как штатный сотрудник). Она работает за одним компьютером который числится на одной из организаций. Как правильно легализовать все это дело. Вро де бы все просто на первый взгляд: Лицензии приобретает та организация на чьем балансе числится компьютер. Но с другой стороны есть нарушение лицензии: что нельзя передавать третьим лицам (организациям) так как они извлекают из этого выгоду. Или что то типа того. (Фактически бухгалтер делает работу для других коммерческих организаций и они получают от этого выгоду).

    Как быть, что делать если фирмы аффилированы?

    Как быть, что делать если фирмы не аффилированы?

     

    20 ноября 2008 г. 12:50

Ответы

  •  Медведовский Алексей написано:

    Вопрос и стоит о покупке лицензий. Каждая организация покупает ПО. Или только организация на балансе которого числится компьютер.

     

    Лицензии на ПО приобретает та организация, которой принадлежит компьютер.

    Если во время работы бухгалтер обращается к серверам другой организации, то клиентские лицензии должна купить та организация, к серверам которой он обращается.

    Если в довух словах:

    Все что стоит на компьютере бухгалтера покупает фирма владелец компьютера.

    Каждая организация покупает лицензии CAL для этого бухгалтера, если он работает с их серверами.

    21 ноября 2008 г. 7:15
    Модератор

Все ответы

  • Нет никакого нарушения лицензии.

    Бухгалтер сотрудник фирмы, компьютер на балансе фирмы, софт на компьютере лицензионный?

     

     

    20 ноября 2008 г. 13:54
    Модератор
  • Вопрос и стоит о покупке лицензий. Каждая организация покупает ПО. Или только организация на балансе которого числится компьютер.

    20 ноября 2008 г. 13:59
  •  Медведовский Алексей написано:

    Вопрос и стоит о покупке лицензий. Каждая организация покупает ПО. Или только организация на балансе которого числится компьютер.

    По словам сотрудника Инфоцентра Микрософт, окупать лицензию должна организация, которая будет ее использовать. Если вы арендуте компьютер без лицензии, то вы должны эту лицензию купить. Если арендуете компьютер с лицензиями, то тут довольно мутный вопрос (для арендодателя).

     

    В вышем случае, думаю, лучше сделать так:

    1. Приобрести лицензию должна организация, владеющаая этим компьютером.

    2. Человек, работающий за компьютером, должен быть работником этой организации.

    3. Если этот человек работает на компьютере в интересах еще в нескольких организаций, то этот факт вряд ли могут проследить проверяющие, хотя нарушения, скорее всего, будут иметь место.

     

    Касательно п.3 вопрос лучше прояснить в инфоцентре.

    21 ноября 2008 г. 4:27
  •  msbeekeeper написано:
     

    3. Если этот человек работает на компьютере в интересах еще в нескольких организаций, то этот факт вряд ли могут проследить проверяющие, хотя нарушения, скорее всего, будут иметь место.

     

    Касательно п.3 вопрос лучше прояснить в инфоцентре.

     

    Мы все работаем на компьютере в интересах не только своей организации, но и других. Мы так для своей организации деньги зарабатываем.

    Если бухгалтер выполняет работу по бухучету для другой организации на компьютере своей организации, то это не значит, что есть нарушение лицензии.

    В конце концов ведь организация, которой принадлежит компьютер, не сдает этот компьютер в аренду другим организациям на то время, когда бухгалтер выполняет для них работу Smile, это абсурд.

     

    Компьютер принадлежит организации, бухгалтер сотрудник фирмы (да даже если и не сотрудник), а что он на компьютере делает и для кого не важно.

     

     

    21 ноября 2008 г. 7:09
    Модератор
  •  Медведовский Алексей написано:

    Вопрос и стоит о покупке лицензий. Каждая организация покупает ПО. Или только организация на балансе которого числится компьютер.

     

    Лицензии на ПО приобретает та организация, которой принадлежит компьютер.

    Если во время работы бухгалтер обращается к серверам другой организации, то клиентские лицензии должна купить та организация, к серверам которой он обращается.

    Если в довух словах:

    Все что стоит на компьютере бухгалтера покупает фирма владелец компьютера.

    Каждая организация покупает лицензии CAL для этого бухгалтера, если он работает с их серверами.

    21 ноября 2008 г. 7:15
    Модератор