none
Нет ли тут нарушения лицензии? RRS feed

  • Общие обсуждения

  • Наше предриятие получило большое количество персональных
    компьютеров  фирмы Fujitsu с предустановленной операционной системой
    WINDOWS 7 PRO 64bit .
    Последняя партия компьютеров была поставлена без DVD-дисков
    для восстановления и переустановки ОС WINDOWS 7.

    Для работы по ряду причин требуется 32-битная ОС. Могу ли я установить WINDOWS 7 PRO 32bit c диска , который был в
    комплекте c  другой моделью системного блока (из другой партии) того же производителя Fujitsu.
    Нет ли тут нарушения лицензии.

    Прошу дать разъяснения решения возникшей ситуации.

    2 февраля 2012 г. 16:25

Все ответы

  • ОС приобретена по корпоративному соглашению?
    если есть оем-лицензии ОС, то для переустановки оем РАЗРЕШАЕТСЯ использовать КОРПОРАТИВНЫЙ дистрибутив и корпоративный ключ.
    Обращаться к сборщику не обязательно.

    Это право называется ПРАВО НА ПОВТОРНОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ОС и оно прописано в лицензионном соглашении OL, пункт 6 (b):
     
    b.   Право на повторное воспроизведение образа.  В определенных случаях разрешается повторное воспроизведение образа с использованием носителей Продукта.  Если Продукт (Продукты) Microsoft лицензирован: (1) у изготовителя оборудования (OEM), (2) в качестве коробочного продукта через сеть розничной торговли или (3) в рамках какой-либо другой программы Microsoft, тогда носители, предоставленные по этому соглашению, могут быть использованы для создания образов для использования вместо копий, полученных через отдельный источник.  Это право предоставляется при соблюдении следующих положений:
    (i)    Для каждого воспроизведенного образа должна быть получена отдельная Лицензия от источника.  
    (ii)   Продукт, языковая версия, порядковая версия и компоненты изготовленных копий должны быть идентичны Продукту, языковой версии, порядковой версии и всем компонентам заменяемых копий, а количество разрешенных копий или экземпляров воспроизведенного образа Продукта остается тем же самым.  
    (iii)  За исключением воспроизведения копий операционной системы и копий Продуктов, лицензируемых по другой программе Microsoft, тип Продукта (например, обновление или полная лицензия) должен быть идентичен типу Продукта, полученного из данного отдельного источника.  
    (iv)  К воспроизведенным образам, выполненным в соответствии с условиями настоящего подпункта, продолжают применяться условия и права на использование, полученные вместе с Лицензией из данного отдельного источника.  Настоящим подпунктом не создается и не предусматривается расширение гарантий или обязательств по предоставлению поддержки. 

    8 февраля 2012 г. 7:21
  • Раз "с предустановленной операционной системой", то это ОЕМ, а про наличие отдельно корпоративной лицензии автором ничего не сказано.

    Вообще вопрос спорный, достаточно подробно обсуждался здесь:

    http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/licenseru/thread/bf309eda-b217-4011-a1d9-b78bbf1a3704/



    • Изменено Smart_Cat 8 февраля 2012 г. 11:26
    8 февраля 2012 г. 11:26
  • Наше предриятие получило большое количество персональных
    компьютеров  фирмы Fujitsu с предустановленной операционной системой
    WINDOWS 7 PRO 64bit .

    Для работы по ряду причин требуется 32-битная ОС. Могу ли я установить WINDOWS 7 PRO 32bit c диска , который был в
    комплекте c  другой моделью системного блока (из другой партии) того же производителя Fujitsu.
    Нет ли тут нарушения лицензии.

    Если у вас нет ограничения битности в лицензионном соглашении, на наклейке или каких-либо документах о приобретении (скорее всего нет), то можете установить и использовать 32битную версию. Тем более, что так любимый многими "легально полученный официальный дистрибутив" у вас есть.
    16 февраля 2012 г. 8:55