none
Нужно ли иметь сертификат для внедрения/продажи средств защиты банкам? RRS feed

  • Вопрос

  • На рисовался клиент, являющийся Банком. Слышал, что для того, чтобы оказывать услуги по внедрению или просто продавать компоненты таким клиентам нужно иметь сертификат. Например, любое средства защиты поставляемые в банки после принятие 152ФС «О персональных данных» должны быть сертифицированы ФСТЭК и типа поставщики этих средств тоже должны иметь какие то сертификаты. Может кто слышал об этом? Поделитесь плз.
    12 августа 2011 г. 13:03

Все ответы

  • во-первых этот закон принят лет 5 назад не меньше, и он ФЗ а не ФС :)

    во-вторых распространяется он все компании а не только на банки

    в-третьих, такие средства ставятся когда уже точно есть решение об их установке, а этому предшествует долгое исследовение, классификация данных, систем и операторов, составление всей документации и т.д.

    ну и последнее, это явно не на этот форум.

    12 августа 2011 г. 13:40
  • Давайте забудем про исследования, составление документации, то что это ФЗ, а не ФС и о том, что форум не тот :) Мне нужен ответ на вопрос: Должна ли компания обладать какими либо специальными сертификатами для установки и обслуживания сертифицированных ФСТЭК средств защиты в организациях обрабатывающих персональные данные?
    Ну и на всякий случай - какой форум тот ?:)
    12 августа 2011 г. 18:57
  • Давайте забудем про исследования, составление документации, то что это ФЗ, а не ФС и о том, что форум не тот :) Мне нужен ответ на вопрос: Должна ли компания обладать какими либо специальными сертификатами для установки и обслуживания сертифицированных ФСТЭК средств защиты в организациях обрабатывающих персональные данные?
    Ну и на всякий случай - какой форум тот ?:)


    для начала, я бы посоветовал прочитать сам закон.

    А там черным по белому написано кто и за что отвечает и что обеспечивает.


    всегда рад...
    9 сентября 2011 г. 10:23
  • Давайте забудем про исследования, составление документации, то что это ФЗ, а не ФС и о том, что форум не тот :) Мне нужен ответ на вопрос: Должна ли компания обладать какими либо специальными сертификатами для установки и обслуживания сертифицированных ФСТЭК средств защиты в организациях обрабатывающих персональные данные?
    Ну и на всякий случай - какой форум тот ?:)

    Для продажи - нет, для установки и обслуживания - да, п. 1.3. Приложения к Приказу ФСТЭК от 5 февраля 2010 года № 58. 
    • Предложено в качестве ответа ЖукMVP, Moderator 8 декабря 2017 г. 0:51
    30 сентября 2011 г. 17:50
    Модератор