none
windows 2000 enterprise sp4系统日志报错 RRS feed

  • 问题

  • 事件类型:错误 

    事件来源 :Service Control Manager 

    事件ID:7000

    …………………………

    描述:由于下列错误,主动防御服务启动失败,系统找不到指定的路径。

    请问这是什么原因,谢谢!

    2012年12月12日 8:39

答案

  • 楼主到后台服务中找到该服务右键打开属性,查看下“可执行文件的路径”。看看该路径中的对应文件是否存在。怀疑是该服务的相关文件缺失或损坏造成。

    在IT的路上,You'll never walk alone

    2012年12月12日 8:47

全部回复

  • 楼主到后台服务中找到该服务右键打开属性,查看下“可执行文件的路径”。看看该路径中的对应文件是否存在。怀疑是该服务的相关文件缺失或损坏造成。

    在IT的路上,You'll never walk alone

    2012年12月12日 8:47
  • 你好,这是一个关于 Windows 2000 的问题,但 Windows 2000 已经不再受支持,因此将其移动至 Windows XP 组讨论。
     
    --
    Alexis Zhang
     
    http://mvp.support.microsoft.com/profile/jie
    http://blogs.itecn.net/blogs/alexis
     
    推荐以 NNTP Bridge 桥接新闻组方式访问论坛以获取最佳用户体验。
     
    本帖是回复帖,原帖作者是楼上的 "kelenet"
     
    事件类型:错误
    事件来源 :Service Control Manager
     
     
    2012年12月12日 22:03
    版主
  • 同意楼上的意见,“系统找不到指定的路径”引起服务启动失败,通常是因为服务在注册表中定义的可执行程序文件路径有问题,例如相应的执行文件已经被删除。
     
    请在“服务”列表中找到这个服务,检查一下它的“可执行文件路径”具体是什么?然后检查相应的文件夹与文件是否有所损坏或丢失,如果依然存在能否手动运行。
     
    --
    Alexis Zhang
     
    http://mvp.support.microsoft.com/profile/jie
    http://blogs.itecn.net/blogs/alexis
     
    推荐以 NNTP Bridge 桥接新闻组方式访问论坛以获取最佳用户体验。
     
    本帖是回复帖,原帖作者是楼上的 "Anfield.KOP"
     
    楼主到后台服务中找到该服务右键打开属性,查看下“可执行文件的路径”。看看该路径中的对应文件是否存在。怀疑是该服务的相关文件缺失或损坏造成。
     
     
    2012年12月12日 22:08
    版主
  • 另外这个“主动防御”应该是来自第三方软件,可能是 360,或者其它安全防护软件。如果安装有这样的软件,请尝试将其卸载重新安装。
     
    --
    Alexis Zhang
     
    http://mvp.support.microsoft.com/profile/jie
    http://blogs.itecn.net/blogs/alexis
     
    推荐以 NNTP Bridge 桥接新闻组方式访问论坛以获取最佳用户体验。
     
    本帖是回复帖,原帖作者是楼上的 "kelenet"
     
    描述:由于下列错误,主动防御服务启动失败,系统找不到指定的路径。
    请问这是什么原因,谢谢!
     
     
    2012年12月12日 22:10
    版主
  • 请问这个问题有何进展吗?如果对之前的回复有何疑问请跟帖说明。
     
    --
    Alexis Zhang
     
    http://mvp.support.microsoft.com/profile/jie
    http://blogs.itecn.net/blogs/alexis
     
    推荐以 NNTP Bridge 桥接新闻组方式访问论坛以获取最佳用户体验。
     
    本帖是回复帖,原帖作者是楼上的 "Alexis Zhang"
     
    另外这个“主动防御”应该是来自第三方软件,可能是 360,或者其它安全防护软件。如果安装有这样的软件,请尝试将其卸载重新安装。
     
     
    2012年12月15日 22:13
    版主
  • 请问这个问题有何进展吗?如果对之前的回复有何疑问请跟帖说明。
     
    --
    Alexis Zhang
     
    http://mvp.support.microsoft.com/profile/jie
    http://blogs.itecn.net/blogs/alexis
     
    推荐以 NNTP Bridge 桥接新闻组方式访问论坛以获取最佳用户体验。
     
    本帖是回复帖,原帖作者是楼上的 "Alexis Zhang"
     
    另外这个“主动防御”应该是来自第三方软件,可能是 360,或者其它安全防护软件。如果安装有这样的软件,请尝试将其卸载重新安装。
     
     
    感谢各位的解答,问题解决了 ,360没卸载干净。
    2012年12月25日 1:43
  • 不客气,感谢标记答案。360 的东西最好少用。
     
    --
    Alexis Zhang
     
    http://mvp.support.microsoft.com/profile/jie
    http://blogs.itecn.net/blogs/alexis
     
    推荐以 NNTP Bridge 桥接新闻组方式访问论坛以获取最佳用户体验。
     
    本帖是回复帖,原帖作者是楼上的 "kelenet"
     
    感谢各位的解答,问题解决了 ,360没卸载干净。
     
     
    2012年12月25日 22:31
    版主