none
在台灣買的surface laptop2有日本技適標章嗎? RRS feed

  • 問題

  • 請問我剛買了一台Microsoft surface laptop2 想帶去日本一年,可是日本朋友提到筆電要有符合日本無線通訊合格的"技適"標章。請問這台台灣買的Microsoft surface laptop2有日本技適標章嗎?
    • 已編輯 AskaSuModerator 2019年8月22日 上午 01:48 修改過長標題,原始標題: 請問我在台灣買的Microsoft surface laptop2有日本技適標章嗎?因為需要帶去日本使用一年
    • 已移動 AskaSuModerator 2019年8月22日 上午 01:54
    2019年8月22日 上午 01:31

所有回覆

  • TechNet 活動即席問答區的 TechNet 課後討論專區,
    主要是微軟提供研討會及課程後使用,
    未來請依據使用的產品及問題類型選擇版區

    如果想詢問有關 Surface 硬體問題,
    建議移駕到 Microsoft Community 論壇
    TechNet 論壇主要是微軟開放網友討論企業相關的技術問題,
    不太可能有機會有官方人員在這裡回覆 Surface 硬體問題


    蘇老碎碎念
    資訊無涯,回頭已不見岸
    Facebook - 微軟台灣官方論壇愛好者俱樂部

    論壇不是神壇,沒人會通靈知道問題狀況
    請正確簡述標題及詳述狀況
    如何在論壇正確發問,可以參考iThome的文章:
    如何問到我要的答案

    2019年8月22日 上午 01:54
    版主
  • 題外話,我自己攜帶筆電到日本旅遊,
    入境並沒有看到要求或特別檢查要符合技適標章之類的,
    不太清楚您收到的資訊是否有參考來源,
    否則我查到資料的只有販售會有這樣的問題存在

    蘇老碎碎念
    資訊無涯,回頭已不見岸
    Facebook - 微軟台灣官方論壇愛好者俱樂部

    論壇不是神壇,沒人會通靈知道問題狀況
    請正確簡述標題及詳述狀況
    如何在論壇正確發問,可以參考iThome的文章:
    如何問到我要的答案

    2019年8月22日 上午 01:58
    版主
  • 台灣買的設備,應當然不會有日本的技適標章。 因為那是日本的規範。
    日本的規定90天內的無需特別申請,所以,或許3個月內回台一次就可避開這個問題。

    至於是否有這樣的規定,可參考這篇 https://www.ncc.gov.tw/chinese/files/19022/4007_41078_190226_1.pdf
    (直接在文件內搜尋"技適標誌")

    擷錄如下:

    日本電波法第4條第2項有關海外自行攜進無線終端設備的規定,自行攜入視為符合標準的無線電設備,包括:發射功率1W以下的無線電台,以及Wi-Fi、藍牙等低功率數據通信系統相當的無線電台,但這些終端設備在日本國內使用時須取得日本技術基準適合證明並標示有技適標誌。
    同時日本為因應2020年東京奧運會國外遊客之連網需求,依電波法第4條第2項及第3項規定,凡入境日本訪客攜入之Wi-Fi、藍牙等低功率無線設備的使用,不得超過入境日起90天的範圍規定,允許訪客使用Wi-Fi終端設備須標示有美國FCC認證、歐盟CE標誌以及標示已取得Wi-Fi  Alliance認證設備。而藍牙終端設備,則須標示取得Bluetooth SIG認證;若超過90日後使用未取得日本技術基準適合證明並標示技適標誌者,可能會因違反電波法而受罰。


    • 已編輯 MSSlave 2019年8月22日 上午 02:54
    2019年8月22日 上午 02:54
  • 感謝 MSSlave 找到的資料,
    從那份資料有連結到日本的官方資訊,
    也一併在這邊提供給大家瞭解
    http://www.soumu.go.jp/soutsu/okinawa/eng.html


    蘇老碎碎念
    資訊無涯,回頭已不見岸
    Facebook - 微軟台灣官方論壇愛好者俱樂部

    論壇不是神壇,沒人會通靈知道問題狀況
    請正確簡述標題及詳述狀況
    如何在論壇正確發問,可以參考iThome的文章:
    如何問到我要的答案

    2019年8月22日 上午 03:22
    版主
  • 如果日本市場上有銷售一模一樣的型號,一般來說免檢。

    不精確的問法,就會得到隨便猜的答案;自己都不肯花時間好好描述問題,又何必期望網友會認真回答?

    2019年8月22日 上午 11:08